小众知识

中国人民解放军苏姓开国将军生平简介
2014-08-03 23:44:43   来源:   评论:0 点击:

【中国人民解放军苏姓开国将军生平简介】苏振华上将苏振华(1912-1979),原名苏七生。湖南省平江县人。1928年参加平江农民暴动。1929年加

【中国人民解放军苏姓开国将军生平简介

    苏振华上将
    苏振华(1912-1979),原名苏七生。湖南省平江县人。1928年参加平江农民暴动。1929年加入中国共产主义青年团,1930年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第三军团一师三团排长、连政治委员、师经理处政治委员,红三军团第四师10团总支部书记,第五师13团政治委员,第四师12团政治委员。参加了长征。
    抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长、大队长,八路军115师343旅政治委员、教导第三旅政治委员,鲁西军区政治委员,八路军第二纵队政治委员,中共中央平原分局党校校长,冀鲁豫军区副政治委员兼政治部主任。
    解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第一纵队政治委员,第二野战军五兵团政治委员。
    中华人民共和国成立后,任贵州军区政治委员、司令员兼政治委员,中共贵州省委书记,中国人民解放军海军副政治委员兼政治部主任,海军政治委员、第一政治委员,中共中央军委副秘书长,中共上海市委第一书记。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届候补中央委员,第十届中央政治局候补委员,第十一届中央政治局委员。
    1955年被授予上将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1979年2月7日突然心肌梗塞北京逝世,享年67岁。

    苏静中将
    苏静(1910-1997),福建省海澄(今龙海)县人。1932年参加中国工农红军。1936年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红一军团司令部作战参谋、侦察科副科长、科长。参加了长征。
    抗日战争时期,任八路军115师司令部二科科长,东进支队司令部秘书长兼军法处处长,115师政治部保卫部部长兼敌工部部长、战时工作委员会公安处副处长,山东军区政治部秘书长。
    解放战争时期,任山东军区司令部参谋处副处长兼情报处处长,东北民主联军总司令部情报处处长、作战处处长兼情报处处长,中南军区司令部作战处处长兼队列处处长。
    中华人民共和国成立后,任中南军区副参谋长,中国人民解放军总参谋部军务部部长,中华人民共和国计划委员会副主任。是中国人民政治协商会议第一届全国委员会代表,第五届全国委员会常务委员,中国共产党第九、十、十一届中央委员。
    1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1997年11月28日因病在北京逝世,享年87岁。

    苏进少将
    苏进(1907-1992),河南省郾城县人。1925年参加冯玉祥部国民军,先后任排长、连长。1926年秋任国民联军总司令部副官、参谋,后任洛阳军官教导团队长,参加北伐战争。1927年被派赴日本留学,入士官学校。1930年回国,任冯玉祥部西北军总司令部参谋、第十四师手枪旅(一旅)参谋长。同年冬部队改编为国民党军第26路军,任第74旅手枪团(一团)团副。1931年12月率部参加宁都起义,加入中国工农红军,任红五军团红15军第43师第127团团长。1932年1月加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红15军第44师师长,后调任红1军团随营学校总队长。1933年任瑞金红军学校军事主任教员,10月任红军大学参谋科科长,后改任红军特科学校训练处处长。率部参加攻打赣州和第四次反“围剿”作战。1934年10月随中央红军长征,任军委干部团上级干部大队政治科科长。1935年8月任红军大学骑兵科科长。9月随中央红军主力先行北上,到达陕北后任红军学校骑兵科主任教员。1937年夏担任庆阳步兵学校训练部部长。
    抗日战争时期,任陕甘宁边区警备司令部参谋长,八路军120师359旅副旅长,八路军南下第2支队副司令员等职,参加保卫陕甘宁边区和大生产运动。被选为中共七大代表并出席大会。
    解放战争时期,任东北民主联军铁道司令部司令员兼驻中长铁路军事总代表,东北铁路护路军司令员。参与领导恢复东北铁路运输、支援解放战争。1948年秋任东北野战军总部炮兵司令部副司令员,9月兼任炮兵纵队司令员。1949年2月担任第四野战军特种兵纵队副司令员。率部参加天津战役和进军中南。
    中华人民共和国成立后,长期担任中国人民解放军炮兵副司令员。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会常务委员。中国共产党第七次全国代表大会代表。
    1955年被授予少将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自主勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1992年因病逝世,终年85岁。

    苏鲁少将
    苏鲁(1902-1976),原名苏达余,湖南省浏阳县人。1927年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。
    土地革命战争时期,任红6军第18师52团排长、副连长、连长,第53团副营长、营长、代副团长。参加了长征。
    抗日战争时期,任山西青年抗敌决死队第1纵队3大队大队长,特务2队大队长,第25团团长,太岳军区第1军分区司令员。
    解放战争时期,任太岳军区第18军分区副司令员,华北军区第15纵队184师副师长,第18兵团62军副师长。
    中华人民共和国成立后,任山西省军区长治军分区司令员,中国人民解放军军械部第495仓库库长。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1976年逝世,终年74岁。

    苏鳌少将
    苏鳌(1912-1975),原名苏树钦,湖南省浏阳县人。1928年参加鄂东南游击队。1929年加入中国共产党,1930年参加中国工农红军。
    土地革命战争时期,任湘鄂赣独立师排长,红3军团第16军7师20团连党代表,红6军团第17师49团副营长,第53团团长,第18师参谋长、红18师副师长。参加了长征。
    抗日战争时期,任八路军120师359旅717团营长,独立第4支队支队长,延安卫戍司令部参谋长,359旅南下支队5大队大队长、支队参谋长,中原军区鄂北军分区副司令员。
    解放战争时期,任晋绥军区第6军分区司令员,西北军政大学副教育长。
    中华人民共和国成立后,任中央军委军械部部长,西北军区骑兵司令员,西北军区公安部队副司令员,河南省军区副司令员。
    1955年被授予少将军衔。荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1975年逝世,终年63岁。

    苏克之少将
    苏克之(1919-——),河南省深县人。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。
    抗日战争时期,任冀中人民自卫军第一团政治处宣传员,八路军第3纵队7支队19大队连政治指导员,冀鲁豫军区南进支队第21团营政治教导员,团总支书记,第32团政治处副主任,八路军留守兵团教导第1旅2团参谋长。
    解放战争时期,任辽宁军区第1军分区副参谋长,辽河支队支队长,安东军区辽南军分区第3团团长,辽南独立师团长,东北野战军第5纵队13师参谋长,第四野战军42军126师副师长。
    中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军代师长、师长,中国人民解放军副军长兼参谋长,广州军区炮兵政治委员,广东省军区第三政治委员、司令员,中国人民解放军体育学院院长。是中国共产党第九次全国代表大会代表。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

    苏宏道少将
    苏宏道(1916-——),湖北省江陵县人。1931年加入中国共产主义青年团。次年参加中国工农红军。1934年转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任湘鄂川黔省政府特务队队长,红2军团第6师连长。参加了湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。
    抗日战争时期,任八路军120师358旅716团连长,1938年入延安抗大学习。后任中国人民抗日军政大学第二分校队长,晋察冀军区第3军分区2团副营长、营长、支队长,军区骑兵团副参谋长。
    解放战争时期,晋绥军区独立4旅13团参谋长、副团长,西北野战军第2纵队独立4旅10团团长。参加了蟠龙、宜川、西府陇东等战役。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军副师长,1952年毕业于军事学院。后历任陕西军区宝鸡军分区司令员,陕西省兵役局副局长,陕西省军区参谋长,中国人民解放军后勤学院院务部部长、副教育长,军政大学校务部部长,军事学院副教育长兼高级系主任,军事学院顾问。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

    苏启胜少将
    苏启胜(1909-1967),福建省永定县人。1928年参加了闽西农民暴动,1929年被编入中国工农红军,同年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红12军排长、连政治指导员,红1军团第1师第3团连政治指导员。1934年进入红军大学政治科学习。后任红军干部团第2营政治委员,红二方面军总部教导团政治委员。参加了中央苏区五次反“围剿”作战和二万五千里长征。
    抗日战争时期,任八路军120师教导团副团长,120师政治部宣传部部长,独立第2支队政治委员,晋西北区党委人民武装部副部长兼民兵总指挥部主任,陕甘宁留守兵团政治部组织部副部长,军委军工局政治委员。
    解放战争时期,任热河军区政治部主任,冀热察军区副政治委员兼政治部主任,察哈尔军区副政治委员、华北军区208师政委。参加了平津等战役。
    中华人民共和国成立后,任华北军区后勤部副政治委员兼政治部主任,华东军区海军政治部主任,海军东海舰队副政治委员兼政治部主任,海军政治部主任。
    1955年被授予少将军衔,获二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。1967年2月28日逝世,终年58岁。

    苏焕清少将
    苏焕清(1909-2003),安徽省霍山县人。1928年加入中国共产主义青年团。同年参加中国工农红军。1930年转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红四方面军后方医院政治委员,中央军委总政治部巡视员。参加了鄂豫皖苏区反“围剿”和长征。
    抗日战争时期,1936年入陕北红军大学学习。后任八路军115师344旅副官、副官主任,新四军第三师副官主任,第四科科长,师供给部代部长。参加了晋东南九路围攻和主攻盐城等战斗。
    解放战争时期,任新四军第3师后勤部部长,东北民主联军总部供给部部长,第四野战军供给部部长。参加了辽沈、平津等战役,较好地保证了作战部队的军需物资供应,为夺取辽沈、平津战役的胜利做出了贡献。
    中华人民共和国成立后,任东北军区后勤部副部长兼财务部部长,军需部部长,运输管理部部长,车管部部长。1957年毕业于后勤学院。后任总后勤部营房部部长,总后勤部副参谋长,总后勤部管理局局长,管理局政治委员,中国人民解放军总后勤部副参谋长。长期担任我军后勤部门高级领导职务,主管或兼管综合协调、财务、军需、物资、营房及车辆管理等业务,为我军后勤业务建设和发展做出了贡献。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2003年2月2日因病在北京逝世,享年94岁。

    苏锦章少将
    苏锦章(1916-——),河北省定县人。1932年加入中国共产主义青年团。1936年转入中国共产党。1938年参加八路军。
    抗日战争时期,任冀中军区3纵队8支队23大队参谋,第22团营长,第7军分区司令部队训股股长,军分区参谋长。参加了百团大战、冀中五一反“扫荡”和正太等战役。
    解放战争时期,任晋察冀军区2纵独立8旅参谋长,第6旅参谋长,第2纵队随营学校副校长,第7纵20旅参谋长,冀中军区参谋处处长长。
    中华人民共和国成立后,历任河北省军区副参谋长,军副参谋长、副军长,北京军区司令部作战部部长,副军长,河北省军区副司令员。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。
 苏书岩中将
    苏书岩(1942.10-——),河北省沧县人。1961年8月参加工作,河北轻工业学院食品工业专业毕业,大学本科文化程度。
    历任中国人民解放军总后勤部车船部部长,总后勤部物资油料部部长。1999年12月任解放军总后勤部副部长。是第十届全国人民代表大会常务委员会委员。
    1988年9月被授予少将军衔。2000年晋升为中将军衔。

相关热词搜索:苏姓 将军 简介

上一篇:苏姓入闽开宗之源——阜阳苏氏
下一篇:苏姓分布

分享到: 收藏
评论排行
最新发布